Пресса

Новости отрасли и новости о компании

Главная / пресса /Ограничение водоотведения: жёстко, но эффективно.

журнал СОК №9, 2014

Ограничение водоотведения: жёстко, но эффективно.

Рубрика МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

 

Н.В. АРУТЮНОВ, соучредитель ООО "Северо-Западная Ресурсосберегающая Компания"

Проблема неоплаты коммунальных услуг (КУ) собственниками жилья встала в полный рост после развала СССР. Обозначенная проблема кроется в законодательных дырах (в одной измножества), которые были заложены в ходе так называемых «либеральных реформ»после 1993-го года. К примеру, ни в одной из стран Европы (в частности, Германиии Франции, с которых был скопирован наш Жилищный кодекс) вы не сможете уйти отматериальной ответственности в случае, если решили не оплачивать КУ. Так, вГермании (кстати, и в особо любимой «либерал-реформаторами» США) в большинствеадминистративных ее частей действуют законы, приучающие оплачивать КУ вовремя:если оплата не произошла в обозначенный законом срок, то включаются пени,причем немалые (в самых строгих регионах через месяц «неоплаты» вы заплатитеуже двойную цену за КУ). Взимаются пени через аналог наших мировых судей вускоренном порядке. Жёстко, но эффективно. Почему мы не переняли так любимыйреформаторами зарубежный опыт еще в 1990-е, закрепив привычку народа платить посчетам вовремя?

В случае с российским законодательством первая реальная мера по взиманию задолженностей по КУ, которая появилась через два десятка лет (!) после начала так называемых «реформ», — это ограничение водоотведения. Я лично имел опыт общения с представителем компании, которая занималась полным циклом ограничения водоотведения в Санкт-Петербурге на протяжении двух лет. Со слов ее директора,ограничение не действует на маргиналов, то есть пьяниц, наркоманов (доля таких примерно 20 процентов от общей массы неплательщиков) — они либо нарушают форму металлической капсулы, позволяя фекальной массе проскальзывать по стояку, либов попытках протолкнуть капсулу ниже нарушают целостность стояка, либо же«делают дела» в пакетик и выкидывают его в окно или мусоропровод. Было отмечено, что подобная мера хороша для так называемого «среднего класса» (долятаких примерно 60 процентов от общей массы неплательщиков), представители которого нормально зарабатывают, в целом разбираются в законах и понимают, что никакой угрозы неплательщикам не было все постперестроечное время. Большинство таких «нэпманов» (кроме малого процента убежденных в правоте позиции«государство мне еще должно») платят только получив первое из двух обязательных предупреждений. Есть опыт дома-тысячника на Комендантском проспекте Санкт-Петербурга, когда в результате только оповещений долг собственников по КУ сократился на 4,5 миллионов рублей за полтора месяца работы с неплательщиками.Однако были случаи, когда по заказу управляющей компании канализацию приходили ограничивать к женщине-блокаднику или к многодетной семье, у которых физическинет денег на оплату КУ (это последние 20 процентов от общей массы неплательщиков).

Общий вывод таков, что «ограничение водоотведения» — мера, которую нужно использовать для улучшения платежной дисциплины, но только в части рассылки предупреждений, что позволит собрать добрую часть долга по КУ. Непосредственно ограничивать водоотведение —во-первых, «нечеловечно» для русских (в мировоззренческом плане) людей, во-вторых, неэффективно, потому как тот, кто не хочет или реально не может платить, делать этого не станет и после появления заглушки.

А самым действенным методом должны стать установленные законом большие прогрессивные штрафы за просрочку коммунальных платежей, взимаемые вместе с самим телом оплаты за КУ через ускоренные судебные процедуры.

4. 25 марта 2021 на площадке XIII ежегодной конференции «Проблемы ТСЖ и пути их решения» в рамках конференции "Спецсчет для капитального ремонта МКД: как можно тратить накопления? Обзор практики".

Смотрите ЗДЕСЬ

В печатном варианте ЗДЕСЬ

Данный материал является интеллектуальной собственностью ГК "СЗРК" и может использоваться только с письменного разрешения правообладателя.


Группа компаний СЗРК с 2017 года выполнила 44 договора на капремонт c ОСЖ, используя средства спецсчета, владельцем которого являлось как ТСЖ, ЖСК, УК, так и региональный оператор капремонта (не путать со счетом регоператора, так называемым "котлом"). 

Выступаем в качестве подрядчика на строительные и проектные работы с частичным и полным юридическим сопровождением (от подготовки документов к собранию до подписания актов, включая работу с госорганами) по спецсчетам и обычным источникам финансирования. Работаем по СЗФО, Москве и области.


1 февраля 2022 года нам исполнилось 11 лет!

- 0 судебных исков от Заказчиков за всё время;

- 7 из 10 заказчиков работают с нами снова (история и статистика на сайте)

- СРО на строительство и проектирование, лицензия МЧС;

- состоим в реестре РегОператора СПб, Архангельской области;

- 89,3% работ выполнили без замечаний за 2021 г.

Нажав на окно ниже, Вы сможете прочесть на страницах 2-4 статью газеты Консьержъ "Денег нет, за спецсчет держитесь", посвященную семинару с начальником управления капремонта Жилищного комитета Петербурга на предмет использования спецсчёта.

На странице 5 Вы сможете прочесть статью газеты Консьержъ "Владелец спецсчета ОСЖ или регоператор? Выбор подрядчика за ОСЖ!". Центральная тема статьи - опыт ТСЖ по использованию средств спецсчета, владельцем которого впервом случае является ТСЖ (ул. Димитрова 18), во втором - региональный оператор капремонта (ул. Партизанской славы 12-14). В обоих случаях ТСЖ провели работы в период 18-19 годов и самостоятельно выбирали подрядчика.

Группа компаний СЗРК с 2017 года выполнила 10 договоров c ОСЖ, используя средства спецсчета, владельцем которого являлось как ТСЖ, ЖСК, УК, так и региональный оператор капремонта. Готовы оказать полное сопровождение работ по капремонту от подготовки документов до подписания актов выполненных работ.

Нажмите, чтобы прочитать статьи >

Планируете выполнить работы по капремонту
в 2022 году или позднее?

Вадим Гудимов
Инженер ПТО

Либо скачайте наш прайс лист

Свяжемся в течение 24 часов, проконсультируем и сопроводим от собрания до актов выполненных работ.
Либо скачайте наш прайс лист

Возможна рассрочка. Без %. Мы – не банк!Либо скачайте наш прайс лист

Укажите район с которого обращаетесь
Прайс лист для скачивания
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Ещё читайте статью, в которой председатель ТСЖ рассказывает, как его дом использовал специальный счет на капитальный ремонт.

Как перейти с общего счёта регионального оператора на специальный счёт? Жмите СЮДА