Пресса

Новости отрасли и новости о компании

Главная / пресса /О результатах Энергоаудита

газета «Консьержъ», 30 июля 2012 года

О результатах Энергоаудита.

Несколько домов разных серий были отобраны для участия в своеобразном эксперименте: проведении качественного энергоаудита на деньги компаний–участников проекта. В июне-июле наступила фаза составления строительно-инвестиционных проектов, то есть расчета стоимости мероприятий по проведению капитального ремонта с учетом повышения энергоэффективности МКД (с опорой на данные, полученные при проведении энергетического обследования) и выбора способа финансирования данных мероприятий.

 

Напомним, пилотный проект стартовал в Петербурге весной, куратором его является Жилищный комитет города. Николай Арутюнов, координатор проекта «Энергосберегающая модернизация МКД» на территории СЗФО, директор по развитию «Северо-Западной Ресурсосберегающей Компании», рассказывает об энергоаудите и экономии энергии в цифрах.

 

«Перечень мероприятий по снижению затрат дома на потребление   энергоресурсов,  –  поясняет Николай Владимирович, – составляется исходя из наиболее остростоящих проблем многоквартирного дома, например: в ходе тепловизионного обследования, которое является частью энергетического обследования фасадов объектов жилого фонда, относящегося к периоду постройки до 1939 года ис 1940 по 1960, были выявлены незначительные теплопотери. В основном, воздух проникает в помещение через монтажные швы между оконной рамой и стеной здания, а также через швы на стыке рамы и створок по контуру уплотнения – резинки между рамой и створкой по периметру. Обратной является ситуация с типовыми представителями постсталинского жилого фонда, панельными многоквартирными домами. Так, в доме по адресу пр. Шлиссельбургский, д. 12, фактическая удельная отопительная характеристика равна 0,83 Вт/м3*°С, при том, что расчетно-нормативная величина – 0,289 Вт/м3*°С.

Устранение потерь тепла посредством герметизации межпанельных швов позволит ежегодно экономить до 20% на потреблении тепловой энергии, а в ценах 2011 это 1 327 294 рублей за отопительный сезон! Установка теплоотражающих экранов с низким (около 0,05 Вт/м·°С) коэффициентом теплопроводности (например, алюминиевая фольга) за каждой точкой отопления вдоме даст аккумулятивный эффект  в  882 590 рублей при затратах в 806 500 рублей и окупится за один отопительный сезон.

Утепление 21 входной металлической двери иустановка 161 утепленной двери на переходных балконах обойдется в 2 037 000рублей, но позволит сэкономить до 1 058 550 рублей в год и, следовательно,окупится за 2 года.

Гидроизоляция переходных балконов с использованием отечественного фольгоизолона даст экономиюв 441 290 рублей при затратах в 440 000 рублей и окупаемости в один год. Четыре миллиметра такого материала по теплоизоляционным качествам сравнимо с кирпичной кладкой в полтора кирпича. Фольгоизолон обычно прибивают к стенам или расстилают по поверхности пола, желательно это делать на ровной поверхности,плотно и без зазоров. В некоторых случаях, чтобы гидроизоляция балкона была максимально надежной, поверхность покрывают рубероидом, а швы герметизируют монтажной пеной.

Можно с уверенностью сказать, что потенциал энергосбережения панельных многоквартирных домов будет использован на 60-80 % вслучае проведения комплексных работ, следствием которых становится учет иэкономия тепловой энергии.

В целом же ресурсосбережение многоквартирногодома зиждется на «трех китах»: установка узлов учета, тепловая защита за счет изоляции ограждающих конструкций и замена внутренних инженерных сетей. При подведении результатов энергоаудита домов–участников проекта нам стало ясно,что главы ОСЖ знают проблемы своего дома не хуже энергоаудиторов. Самое важное, как отмечают председатели, что теперь у них появился новый довод для собственников, которые не желают тратить деньги на ремонт дома, а именно отчет о результатах энергетического обследования, содержащий наглядные термограммы и конкретные цифры по экономии и существующим затратам, которых и быть не должно у настоящего крепкого собственника».

Крайне актуальной для собственника является тема финансирования любых работ по дому, в том числе и работ по повышению энергоэффективности.Что касается вопроса финансирования работ по энергоэффективному капитальному ремонту в рамках пилотного проекта, то он, как и любые другие, решается собственниками на общем собрании многоквартирного дома.

На данный момент варианты финансирования ограничены следующими возможностями: за счет собственных средств собственников (ежемесячные взносы, целевые взносы, накопления, заемныебанковские средства) или же за счет инвестора (при возможности возведения надстройки, использования придомовой территории объекта инвестором в обмен напроведение капитального ремонта объекта). Участники проекта проводят активный мониторинг информации о создании региональных фондов капитального ремонта и банковских продуктов для жилого фонда, которые, согласно ФЦП «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы», должны появитьсяуже 2013 году. Информация о пилотном проекте размещена на сайте www.модернизациямкд.рф. Там председатели могут ознакомиться с паспортом проекта, задать интересующие вопросы, оставить заявку на участие в пилотном проекте.

4. 25 марта 2021 на площадке XIII ежегодной конференции «Проблемы ТСЖ и пути их решения» в рамках конференции "Спецсчет для капитального ремонта МКД: как можно тратить накопления? Обзор практики".

Смотрите ЗДЕСЬ

В печатном варианте ЗДЕСЬ

Данный материал является интеллектуальной собственностью ГК "СЗРК" и может использоваться только с письменного разрешения правообладателя.


Группа компаний СЗРК с 2017 года выполнила 44 договора на капремонт c ОСЖ, используя средства спецсчета, владельцем которого являлось как ТСЖ, ЖСК, УК, так и региональный оператор капремонта (не путать со счетом регоператора, так называемым "котлом"). 

Выступаем в качестве подрядчика на строительные и проектные работы с частичным и полным юридическим сопровождением (от подготовки документов к собранию до подписания актов, включая работу с госорганами) по спецсчетам и обычным источникам финансирования. Работаем по СЗФО, Москве и области.


1 февраля 2022 года нам исполнилось 11 лет!

- 0 судебных исков от Заказчиков за всё время;

- 7 из 10 заказчиков работают с нами снова (история и статистика на сайте)

- СРО на строительство и проектирование, лицензия МЧС;

- состоим в реестре РегОператора СПб, Архангельской области;

- 89,3% работ выполнили без замечаний за 2021 г.

Нажав на окно ниже, Вы сможете прочесть на страницах 2-4 статью газеты Консьержъ "Денег нет, за спецсчет держитесь", посвященную семинару с начальником управления капремонта Жилищного комитета Петербурга на предмет использования спецсчёта.

На странице 5 Вы сможете прочесть статью газеты Консьержъ "Владелец спецсчета ОСЖ или регоператор? Выбор подрядчика за ОСЖ!". Центральная тема статьи - опыт ТСЖ по использованию средств спецсчета, владельцем которого впервом случае является ТСЖ (ул. Димитрова 18), во втором - региональный оператор капремонта (ул. Партизанской славы 12-14). В обоих случаях ТСЖ провели работы в период 18-19 годов и самостоятельно выбирали подрядчика.

Группа компаний СЗРК с 2017 года выполнила 10 договоров c ОСЖ, используя средства спецсчета, владельцем которого являлось как ТСЖ, ЖСК, УК, так и региональный оператор капремонта. Готовы оказать полное сопровождение работ по капремонту от подготовки документов до подписания актов выполненных работ.

Нажмите, чтобы прочитать статьи >

Планируете выполнить работы по капремонту
в 2022 году или позднее?

Вадим Гудимов
Инженер ПТО

Либо скачайте наш прайс лист

Свяжемся в течение 24 часов, проконсультируем и сопроводим от собрания до актов выполненных работ.
Либо скачайте наш прайс лист

Возможна рассрочка. Без %. Мы – не банк!Либо скачайте наш прайс лист

Укажите район с которого обращаетесь
Прайс лист для скачивания
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.

Ещё читайте статью, в которой председатель ТСЖ рассказывает, как его дом использовал специальный счет на капитальный ремонт.

Как перейти с общего счёта регионального оператора на специальный счёт? Жмите СЮДА